Приветствуем, Alexa [Bot]
Смотрите также

с. Гута

Село Гута последний населённый пункт, по дороге в Горганы, скалистые Карпаты, окруженный с трех сторон горами. Именно здесь обрывается дорога. Дальше - только лес, и верхушки вершин.

С. Гута находится на расстоянии в 35 км от районного центра пгт. Богородчаны, в верхнем течении реки Быстрицы Солотвинской.

Название села происходит от местного названия плавильной печи. В таких "гутах" выплавляли стекло или металл.

К приезду, бывшего президента, Л. Кучмы -  Гута была глухим, отдаленным селом. Тупиком в который упиралась горная дорога. Далее Гуты дороги не было.

После построения в 2001 году президентской резиденции "Синегора", на базе бывшего санатория, ситуация изменилась в лучшую сторону. Появилась мобильная связь. Общая площадь резиденции – 5 тысяч квадратных метров. На территории есть 4-этажная вилла, озеро, вертолётная площадка, подвальные помещения с бассейном и джакузи, трехэтажная библиотека с галереями, гуцульский и охотничий домики. На одном из близлезащих склонов обустроили лыжную трассу с подъемником.

В 2007 г. французкий актор, Жерар Депардье, приезжал в "Синегора" праздновать Рождество, вместе с В. Ющенко и его семеьй.

С Гуты, или вернее, из Старой Гуты начинаются одно- или многодневные маршруты на полонины (горные долины), перевалы, стремительные горганские вершины и хребты или такие же горные села соседних районов Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Кроме того, это место для очень тихого и спокойного отдыха, местные леса полны ягод и грибов, для зимнего отдыха в пансионате "Синегора" есть горнолыжный подъемник.

Доехать до села можно маршрутками из Ивано-Франковска или автобусом из Богородчан. Расписания и маршруты движения достаточно часто меняются, поэтому не рекомендуется рассчитывать на последние по расписанию — могут не приехать.

Пешеходные маршруты в окресностях Гуты проходят по дорогам, проложенным по берегам рек Быстрица и по мере нобора высоты переходят в горные тропы. Именно эти, порой плохо расчищены, как говорят местные жители "чипаши" выведут на наиболее высокие вершины Горган: Сывуля (1818,1836м), Игровец (1804м), Высокая (1803) и Средняя (1638).

Кроме того интересными для туристов могут быть живописные урочища в окресностях Гуты: Оленица, Конский Огонь Переходы, Под Заплата, Межереки и другие.

Наиболее популярным пешеходным маршрутом есть восхождение на вершины-близнецы Сывуля (1818) и Лопушна (1836), которые есть самыми высокими вершинами Горган. Эти, поседевшие от времени вершины покрыты каменными россыпями, которые тянутся стремительно на сотни метров вниз и переходят в уничтоженный лавинами и буреломами лес, словно переносят в доисторический период.

V-a

На основе интернет источников


Богородчанский район
 5 (Голосов: 1)

Сообщение VitaK от Вт апр 05, 2011 | Просмотры 4642