Приветствуем, Alexa [Bot]

Бьютифул Карпаты или Игровец одного дня

Недавно в Горганах появился новый промаркированый маршрут, что ведёт из Старой Гуты на Игровец через горную долину Плаек. Возникла идея проверить, насколько реально осуществить прогулку на вершину и обратно, при этом успев на автобус. Экспериментаторов трое - я и двое моих друзей.

Первый автобус на Старую Гуту стартует от Сильпо в 8:20, прибывает примерно в 10:15. Последний автобус обратно идет в 17:15. Итак, есть ровно 7 часов времени. По приезде в Гуту смотрим "бигборд" с маршрутами недалеко от автостанции: до поворота 30 мин, оттуда к Плаеку 1,5 часа, далее ещё ​​2,5 часа и вершина. Теоретически возможно успеть, однако очень часто указанное время не совпадают с действительностью. Итак мы идем - эксперимент начался!

До поворота приходим за 25 минут, но 5 из них тратим на перекур, без которого ребята идти дальше отказываются. Я за то время успеваю сделать пару фоток. Быстро идем дальше. Сразу за поворотом открывается вид на Игровец. Останавливаюсь это сфотографировать, понимая, что времени мало, но ничего не могу с собой поделать, потому что красота неземная, как говорится. Далее приходится почти бежать, ибо мужики набрали уже серьезный темп. Довольно быстро маркировка с дороги переходит в тропинку в лесу. Кстати, в этом месте стоит внимательно смотреть и искать маркер, потому что так и хочется пойти дальше по дороге. Подъемы здесь довольно пологие, поэтому идем и общаемся на разные темы. 50 минут вместо обещанных 1,5 часа и мы на Плаеку. Это радует, поэтому позволяем себе сделать небольшой привал и перекусить.

С Плаека мы вышли в 11:45. Сначала тропа идет через горную долину немного вниз, далее вверх лесными траверсами, потом камни и жереп. Где-то здесь маркировка заканчивается, и тропа в принципе тоже заканчивается. Однако открывается вид на красавицы Сивули. Далее приходится немного попрыгать по камешкам. Справа на хребте снова начинается тропа, но мы её не увидели, поэтому шли просто верхами. Когда до вершины остается 15-20 минут, то возникает в полном объеме так называемое "футбольное поле" - отличительная черта Игровца. Я не знаю, встречается ли такое ещё где-то в Горганах, но кажется, что нет.

Итак, ровно в 14:00 мы на вершине. Десять минут на "пофотографироваться и постичь невероятные пейзажи" и скоро вниз. Кажется, что 3 часа вполне достаточно, но здесь стоит заметить, что до начала леса передвигаться быстро часто не получается, поскольку надо прыгать по камням или спускаться по тропинке, недавно прорубленой в жерепе, где повсюду из земли торчат корни. По пути делаем ещё одну остановку на "поесть печеньки". Это занимает около 15 мин. Таким образом, на Плаеку мы в 16:15. С каждой минутой идем всё быстрее, а потом просто бежим вниз. Бежать приходится очень стремительно. Сил на это нету, но очень не хочется опоздать. Успеваем в последний момент, потому что водитель уже как раз практически трогается с места. Запрыгиваем в полный автобус. И тут наступает счастье! Абсолютное и безграничное. Эксперимент удался!

P.S. Мы шли с легкими рюкзаками, а темп в целом был выше среднего. В противном случае есть все шансы не успеть. Однако если приехать в Гуту своим транспортом, то этот маршрут действительно можно сделать прогулочным.


Карпаты, Экстремальный туризм
 5 (Голосов: 4)

Сообщение kate от Пн авг 22, 2011 | Просмотры 1995

забіги на Ігровець то цікава штука :) Ми теж так бігли, але піднімались через полонину Середню і Високу. А Плаєк - казкове місце!
Добавлено rinskyj от Ср авг 24, 2011
Через Високу і Середню, то на два дні похід. Не уявляю, як це за 7 годин можна пробігти...Хоча там теж дуже класно!
Добавлено kate от Ср авг 24, 2011
Справді, туди варто іти на два дні. Але ми встигли за 7 годин і ще навіть трохи чекали на автобус, хоча значну частину спуску бігли.
Добавлено rinskyj от Пт авг 26, 2011
та недомаркована стежка, хто не знає де її шукати, може принести комусь багато клопоту, а то й походи по жерепиній=)!
Добавлено Gulya от Вс авг 28, 2011
7.5 Годин - З Рущини в Гриньків :))
Добавлено Gulya от Ср сен 21, 2011