Приветствуем, Alexa [Bot]
Смотрите также

Косов

Косов  известен как туристический и художественный центр Гуцульщины. Город расположен у подножия Карпат среди еловых и буковых лесов. Населения - девять тысяч человек, расстояние от Ивано - Франковска - 113 км.

Первые письменные сведения о Косове находим в грамоте литовского князя Свидригайла от 1424 года. Этим документом князь даровал село с монастырем на реке Рыбница Снятинской волости Владу Драгосимовичу. В 1565 году вблизи села вырастает город, основателем которого был снятинский староста Панчинский. Сначала этот город назывался Рыков, затем - Косов. Вскоре здесь поселилось 60 семей, построили замок. Село же сохранило за собой название Старый Косов.

Окрестности Косова богатые буковыми и сосновыми лесами и пастбищами - лугами. Земледелие, скотоводство, охота сочетались с домашними промыслами, которые позднее выросли до уровня ремесла. Издавна развивались такие ремесла, как обработка дерева, вышивка, ковроткачество, кушнирство, мосяжництво, резьба по кости и дереву, гончарство.

Важным занятием косовчан была выварка соли. Ещё в 1472 году здесь была шахта соли и крупнейшая в этой местности солеварня. В XVII в. шахта обрушилась и на её месте образовалось озеро.

Как курортная зона Косов развивался с конца XIX века, поскольку город имеет уникальную природу и климат. В пределах населенного пункта есть два водопада - Гук-1 и Гук-2. Они находятся по пути на Верховину, возле турбазы "Байка". Улица, которая ведёт мимо водопадов так и называется - Над Гуком.

В санатории "Косов" можно посетить дендропарк с редкими растениями.

С деревянной архитектуры сохранилась Васильевская церковь с колокольней 1895 года.

В городе есть горнолыжный подъемник на горе Михалкова длиной один километр. В последние годы построено ряд новых современных отелей, которые отличаются высоким уровнем сервиса.

Река Черемош - известное место для водных видов спорта, часто проводятся различные соревнования по рафтингу на каяках, байдарках, катамаранах, плотах. Лучшее время для прохождения рек Карпат - конец апреля - первая декада мая, во время наводнения, когда таяние снегов наиболее интенсивное.

Косов известен своим базаром. Сувенирный рынок заслуживает особого внимания. Здесь можно купить эксклюзивные работы гуцульских мастеров.

В районе практически в каждом селе есть деревянные храмы, построенные в основном в XIX веке.

Также оригинальными есть современные деревянные дома, поскольку гуцулы любят украшать их резьбой, картинами, блестящими узорами из зеркалец и металла.

В Косовском районе, возле села Космач, находится много скал - святилищ - в самом Космаче, Терношорское (у села Терношоры), на горе Лысина Космацкая (у села Завоелы) и много других. Древние жители Карпат использовали большие причудливые скалы в сакральных целях.

По материалам сайта Карпаты инфо и путеводителя "Ивано-Франковск и область"


Косовский район, Косов (рц.)
 0 (Голосов: 0)

Сообщение admin от Чт янв 21, 2010 | Просмотры 2116